田纪云

编辑:而今网互动百科 时间:2019-11-15 07:34:58
编辑 锁定
田纪云,男,汉族,1929年6月生,山东肥城人,1945年5月加入中国共产党,1945年1月参加工作,中学文化。
曾任全国人大常委会副委员长,中央政治局委员、中央书记处书记。
中文名
田纪云
国    籍
中华人民共和国
民    族
汉族
出生地
山东肥城
出生日期
1929年6月
主要成就
全国人大常委会副委员长
国务院副总理
中央政治局委员

田纪云个人履历

1941年秋参加八路军,1942年初在鲁西抗属工厂当童工,1943年6月被保送抗属学校学习。
1945年至1949年在鲁西南第三抗日中学从事战勤工作,冀鲁豫朝城县一区土改工作组组长兼区长,冀鲁豫战勤总指挥部总会计,赣东北行署财政处总会计。
1949年至1953年任贵州省贵阳市军管会财政接管部机要秘书,贵
田纪云
田纪云 (4张)
阳人民革命大学班主任,贵州省财政干部训练班班主任。
1953年至1969年任贵州省财政厅秘书科副科长、科长,省财政厅办公室副主任、主任,省财政厅计划科科长、预算处处长,省财政厅副厅长,中共中央西南局财办财金处副处长。
1969年至1981年任四川省革委会财贸经营管理组副组长,省财政局副局长、局长、党组书记,省财政厅厅长、党组书记。
1981年至1983年任国务院副秘书长、国务院机关党组成员。
1983年任国务院副总理兼国务院秘书长、机关党组书记。
1985年9月在中共十二届五中全会上被增选为中央政治局委员、中央书记处书记。
1987年任国务院副总理。同年11月当选为中共第十三届中央政治局委员。1988年4月—1993年任国务院副总理。
1992年10月当选为中共第十四届中央政治局委员。
1993年3月当选为第八届全国人大常委会副委员长、全国人大常委会党组副书记。
1997年9月当选为中共第十五届中央政治局委员。1998年3月至2003年3月任第九届全国人大常委会副委员长。

田纪云担任职务

中共第十二届、十三届、十四届、十五届中央委员,十二届五中全会增选为中央政治局委员、中央书记处书记,十三届、十四届、十五届中央政治局委员。[1-2] 
词条图册 更多图册
参考资料
词条标签:
政治人物 官员 人物 中国